- Ecole militaire d'infanterie cherchell - 1942 - 1962

ANNEXE DE CHERCHELL DE L'ECOLE DE SOUS-OFFICIERS DE SAINT-MAIXENT

Après la guerre, l’Ecole assuma la formation de sous-officiers qui eurent avant «Citadelle» leur Bulletin de liaison
Ci-dessous page 1 du Bulletin N° 4 relatant la construction du monument à la mémoire des morts de l'Ecole

Le monument a été élevé sur l'initiative du lieutenant-colonel Rio, commandant l'Ecole et a été inauguré par le ministre des Armées, M. Edmond Michelet, le 8 octobre 1946


Photographie de l’École

Photo du monument, à Cherchell : la plaque commémorative était adossée au mur extérieur de la chapelle située dans la cour de la caserne Dubourdieu.
La colonne brisée évoque le passé romain de Cherchell


Photo du "Bulletin de l'Association des Amis du Musée de l'Infanterie", 1er semestre 1991

A Montpellier, après le transfert de l'Ecole : A cette date ce monument avait été reconstitué tel qu'il était à Cherchell



Photo Gérard Courtade

Nouvelle version du monument reconstruit à Montpellier, complètement transformé, il est dédié aux «Fantassins morts pour la France». La plaque «A la mémoire des anciens élèves de Cherchell morts au champ d'honneur» est posée dans l'escalier. (Cour du Musée de L’Infanterie-Montpellier)


Voir la suite de cet historique dans l'onglet "EMIC" in fine

Promotions d'Elèves Officiers de Réserve

INDOCHINE 1954

Peloton 1

COSTILLE Roland Lieutenant, 4e Régiment Tirailleurs Marocains +30 04 1954 Ban Lhama (Moyen Laos) JOLIOT Jules André Lieutenant , 71e Compagnie Autonome du Quartier Général +06 01 1954 Hôpital Coste (Saïgon)

TUNISIE-ALGÉRIE-MAROC 1954-1962

Peloton 2

NOËL Roger Lieutenant du Train +12 11 1956 Algérie

Peloton 9

BOËGLI Rodolphe Lieutenant de la SAS de Chetouane +15 11 1957 Oranie

Peloton 10

PERRIN Laurent Lieutenant d’Infanterie +02 10 1957 Le Kroubs (Constantinois) OBERLE Henri Lieutenant d’Infanterie de Marine +18 08 1957 Ighram (Akbou)

Peloton 11

BENEDETTI Pierre Sergent-chef d’Infanterie de Marine +21 02 1958 Algérie DUPILLE Jean Lieutenant d’Infanterie 9e Bataillon de Tirailleurs Algériens +08 04 1957 Djebel Mimouna Algérie TORDO Gérard Lieutenant 22e RI Chef du Commando de Chasse de Chassériau Kimono 36
+19 05 1960 Montenotte, Djebel Bissa(Dahra)

Djebel Bissa

Peloton 13

CHAUVIN René Sergent d’Infanterie de Marine +22 06 1959 Marnia (Ouest-Oranais)

Peloton 14

DELIGNAT Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +20 11 1956 Oran GUILLOU Jean Lieutenant d’Infanterie de Marine +16 03 1960 El Kseur (Soummam)

Peloton 15

PETITCOLAS Gabriel Lieutenant d’Infanterie +25 05 1960 Lamy (Monts de la Medjerda)

Peloton 16

GUILLAUME Jean Lieutenant d’Infanterie +24 03 1957 El Affroun (Mitidja)

Peloton 17

CIVIÈRE , Léonce, Georges Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine 6e RTS +24 10 1955 Port-Lyautey Maroc PERCHERON Gérard Lieutenant d’Infanterie +09 06 1957 Djebel Kaifoura (Algérie)

Peloton 18

BONNET André Sous-lieutenant d’Infanterie +23 06 1958 Tiaret GEOFFROY Paul Lieutenant d’Infanterie +10 06 1956 Aïn-Rich (Bou-Saada) MAINET Pierre Sous-lieutenant d’Infanterie +13 08 1957 Djebel Dokkane (Tebessa) MASSIANI Dominique Sous-lieutenant d’Infanterie +11 02 1957 Montcalm (Constantinois) VERNEREY Francis Sous-lieutenant d’Infanterie +03 10 1956 Djebel El Hamra (Souk Ahras)

Peloton 19

BARAILLON Georges Sous-lieutenant d’Infanterie +24 03 1956 Marnia (Ouest-Oranais) BENOUAHLIMA Mohamed Sergent d’Infanterie +09 02 1961 Algérie BERNARD DE RAYMOND François Sous-lieutenant d’Infanterie +12 12 1956 Athienou (Chypre) CADOT Guy * Aspirant d’Infanterie 3e Régiment de Parachutistes Coloniaux (Bigeard), 3e Compagnie, 3e Section +09 11 1955 Forêt de l’Edough (Guelma) DELPLACE Bernard Sergent d’Infanterie de Marine +09 05 1958 Tamalous (Collo) EHRMANN François Sous-lieutenant d’Infanterie +11 02 1957 Algérie GARDAREIN Roland Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine +13 04 1957 Bougie HELLIER DU VERNEUIL Bernard Sous-lieutenant d’Infanterie +28 08 1956 Ackelouf (Soummam) HUMANN Alain Aspirant d’Infanterie +10 06 1956 Khenchela (Aurès) LEBEL Jean Aspirant d’Infanterie +04 05 1956 Ouenza LE GUEN Jean-Louis Sous-lieutenant d’Infanterie +16 07 1961 Sétif PETIT Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +03 10 1956 Aflou (Oranais) RIVIÈRE Jackie Sergent d’Infanterie de Marine +31 08 1958 Collo VIE Patrick Sous-lieutenant d’Infanterie +04 01 1961 Vialar (Ouarsenis)
* Voir dans "Récits", la mort de l'aspirant Guy Cadot

Peloton 601

BRUN Georges Lieutenant d’Infanterie de Marine +25 12 1958 Akbou (Soummam) BURGANT René Sous-lieutenant d’Infanterie +16 01 1957 Constantine FABRE Christian Sous-lieutenant d’Infanterie +23 09 1957 Souani (Oranie) ROQUES Guy Sous-lieutenant d’Infanterie +16 12 1956 Djebel Maâdid (Hodna) TKACZYK Konrad Sous-lieutenant d’Infanterie +29 06 1956 Algérie VANDERZEYPEN Daniel Aspirant d’Infanterie +20 06 1956 Slissen (Oranais)

Peloton 602

ALBERTY Raymond Aspirant d’Infanterie +12 10 1956 Mac Mahon (Aurès) BUGHON Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +07 04 1958 Chebet-ed-Drea (Souk Ahras) PURAVET Roger Aspirant d’Infanterie +28 08 1956 Aït-Ali (Fort-National)

Peloton 603

DE BOURDONCLE DE SAINT SALVY Pierre Sous-lieutenant d’Infanterie +13 08 1958 El Ouzana (Atlas Blidéen) DE FRANCE Henri Lieutenant d’Infanterie de Marine +02 03 1960 Kef (Marnia, Ouest Oranais) DUMAS Jean-Pierre Sous-lieutenant d’Infanterie +16 10 1958 Mansoura (Chaîne des Bibans) ETCHECOPAR Étienne Aspirant d’Infanterie +27 05 1957 Sidi Kamber (Sidi Mesrich, Collo) SCHEUER Roger Sous-lieutenant d’Infanterie +25 02 1958 Djebel Motloug (Tebessa) VIDAL DE LA BLACHE Jean-Pierre Aspirant d’Infanterie +13 11 1956 El Kseur (Soummam)

Peloton 604

FLACASSIER Michel Sous-lieutenant d’Infanterie +20 08 1957 Sedrata (Constantinois) MACE Alfred Aspirant d’Infanterie +10 04 1957 Semida (Oranais) MAYAU Jean-Claude Sous-lieutenant d’Infanterie +18 10 1957 Saïda (Oranais) PICARD Roger Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine +28 09 1957 El Milia (Nord Constantinois) SCHIFFMACHER Jacques Sous-lieutenant d’Infanterie +31 08 1958 Sétif

Peloton 702

BARBIER Jean Aspirant d’Infanterie +13 08 1957 Djebel Dokkane (Tebessa) BERNARD Jean Lieutenant d’Infanterie +20 02 1960 Dahra (Ténès) BEURRIER Denis Sous-lieutenant d’Infanterie +08 02 1958 Marabout de Si Maklouf (Grande Kabylie) BERTHAUT Alain Sous-lieutenant d’Infanterie +24 12 1959 Aïn Tiraïne (Djenein, Oranais) BOUSQUET Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +28 06 1958 Beni Tamou (Cavaignac, Dahra) GUIBON Fernand Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine +21 01 1958 Aïn-Tabouda (Texanna,Petite Kabylie) MILLET Alain Sous-lieutenant d’Infanterie +11 08 1958 Arris (Aurès) RAYEZ André Aspirant d’Infanterie +04 05 1957 Marnia (Ouest-Oranais) THIBESSARD Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +30 05 1958 Maillot (Djurdjura) TROUBAT Jacques Aspirant d’Infanterie +07 04 1957 Aïn-Zoua (Grande Kabylie) WEIL Jean-Claude Aspirant d’Infanterie +03 06 1957 Ammar-Ittourar (Grande Kabylie)

Peloton 704

BLANCHET Jean-Michel Sous-lieutenant d’Infanterie +16 12 1959 Aïn-Mecheur (Constantinois) RAIO DE SAN LAZARO Thierry Sous-lieutenant d’Infanterie +22 09 1957 Douar Sidi El Fodhil (Blida) DE LAPIERRE Dominique Sous-lieutenant 6e Bataillon de Chasseurs Alpins 3e Cie +25 02 1958 Aït-Ouabanne (Grande Kabylie)

Peloton 705

CAPELLE Bernard Sous-lieutenant d’Infanterie +14 05 1958 Tifilkout (Grande Kabylie) BENKRITLY Philippe Sous-lieutenant d’Infanterie +15 11 1957 Algérie COLAS Jacques Aspirant d’Infanterie +02 10 1957 Toustain (Monts de la Medjerda) DANDRELLE Guy Sous-lieutenant d’Infanterie +15 09 1959 Dustech (Algérois) DEMETZ Jean Aspirant d’Infanterie de Marine +29 12 1957 Vesoul Benian (Miliana) DU PLESSIS D’ARGENTRE Michel Sous-lieutenant d’Infanterie +23 07 1961 Le Tarf (Monts de la Medjerda) FOSSEY Vincent Lieutenant d’Infanterie de Marine 2e RPIMa +25 07 1960 Lamartine (Orléansville) GODDET Bernard Aspirant 23e Régiment d'Infanterie +11 01 1958 Hammama (Souk Ahras) GUIGON Henri Sous-lieutenant d’Infanterie +09 04 1958 Guillaumet (Ouarsenis) HUMBERT Bernard Lieutenant d’Infanterie Chef de la SAS de Tassala +11 08 1960 Beinem Tassala (Mila,Petite Kabylie) MULLER Pierre Sous-lieutenant d’Infanterie +17 08 1958 Atlas Blidéen POINSO Gérard Sous-lieutenant 9e régiment de Chasseurs Parachutistes 2e Cie +29 04 1958 Djebel El Mouadjène (Bataille de Souk-Ahras) PROBIN Roland Sous-lieutenant d’Infanterie +09 05 1958 Forêt de Djimla (Texenna,Petite Kabylie) REAL Christian Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine +18 01 1959 Tleta (Dra El Mizan,Grande Kabylie) ROUGEOT Yves Lieutenant d’Infanterie +26 12 1958 Djebel Karkarre ROUXEL Xavier Sous-lieutenant d’Infanterie +10 07 1958 Ammi-Moussa (Inkermann, Ouarsenis) SAUNIER Mathieu Lieutenant d’Infanterie +19 05 1958 Djidjelli THÉBAULT Louis Lieutenant d’Infanterie de Marine +28 10 1959 Djebel Tamgout (Azazga,Grande Kabylie) VAIRON Michel Sous-lieutenant d’Infanterie +14 05 1958 Aït –Zouaou (Tigzirt-sur-Mer,Grande Kabylie)
Chabance Christian message émis le 23 07 2013 Salut anciens du 9e RCP Sous-lieutenant Thiery Marcel Henri, tué bataille Souk-Ahras le29 04 1958, Djebel Mouadjène. Qui peut me dire s'il était issu de l'Ecole de Cherchell ? Et éventuellement sa promo ? webmaster site emicherchell.com Veillé Louis message émis le 29 07 2013 OUI c'est encore moi louis veillé je réponds au message CHABANCE CHRISTIAN. j'ai connu le lieutenant THIERY SEMINARISTE il était ASPI a l’époque encadrant la 1 ère section de la 1 ère Cie au C I de MONTAUBAN QUARTIER DOUMER POUR MOI il était de l’école officier de st MAIXENT ? POUR un séminariste il était ZEN Déconneur et blagueur brave type il avait FAIT l’instruction de la 57/ 2/A de sept 1957 à début janvier 1958 Départ pour L A F N .JE ne les ai pas suivi bicose un frère déjà sur place là bas. certains de mes camarades de classe ont été tues avec lui sans parler du capitaine BEAUMONT QUI était a la 2 éme Cie a Montauban.CEUX qui étaient restés en FRANCE comme moi nous étions coléreux et haineux d'avoir perdu des copains et frustres d'être planqués momentanément.la vie en veut ainsi. Louis veillé. Chabance Christian message émis le 31 07 2013 Merci, Louis Veillé. Il est bien possible que Thiery soit sorti de Saint-Maixent qui formait des officiers de réserve conjointement avec Cherchell jusqu'en 1959-60, date à partir de laquelle Cherchell a formé tous les EOR. Ce qui m'a fait douter c'est que le journal de l'Ecole de Cherchell de février 1959 annonçait que deux anciens de Cherchell, les sous-lieutenants Thiery et Poinso avaient trouvé la mort lors de la bataille de Souk-Ahras. Poinso de la 2e Cie du 9e RCP ex EOR du peloton 705 figure bien dans la liste des morts de Cherchell. Amicalement, Chabance.

Peloton 706 Plus vraisemblablement Peloton 707( voir brochure " De Césarée à Cherchell" : pas de peloton 706)

BOULET René Aspirant d’Infanterie de Marine +12 01 1958 Aït-Frah (Fort-National) BRUN Gérard Aspirant d’Infanterie +12 02 1958 Bougaoudene (Aumale) DUPLESSIS-KERGOMARD Rémy Sous-lieutenant d’Infanterie +07 12 1958 Mouzaïa-les-Mines (Médea) DUPRÉ Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +22 07 1959 Algérie JACQUIN Michel Aspirant d’Infanterie +26 05 1958 Talat.N.Tazert (Grande Kabylie) NAHON Paul Maxime Sous-lieutenant 2/129e Régiment d’Infanterie +11 10 1958 Mellinet (Sidi-bel-Abbès) N’DIAYE Ousmane Sous-lieutenant d’Infanterie de Marine +18 11 1958 N’Gaous-El Madher (Batna) PAPIER Claude Sous-lieutenant d’Infanterie +13 06 1960 Arris (Aurès) RODARY Jean Sous-lieutenant Chef de SAS région de Barika +14 01 1959 assassiné avec 4 de ses supplétifs Barika (Chott El Hodna) SCHERRER Pierre Louis Sous-lieutenant 4e Régiment Etranger d'Infanterie blessé le 9 11 1958 près Bugeaud Algérie +14 01 1959 Evacué en Métropole, meurt le 13 janvier 1959, lendemain de son 24e anniversaire (Citadelle N°8, mars 1959) Chevalier de la Légion d'honneur, Croix de la Valeur militaire avec palme

Peloton 801

BAUDE Jacques Sous-lieutenant d’Infanterie +19 11 1958 Aflou (Oranais) CHAMBRE Georges Sous-lieutenant d’Infanterie +28 02 1959 Orléansville CHAY Georges Sous-lieutenant d’Infanterie +20 10 1958 Algérie GRANDIÈRE Bernard Sous-lieutenant 4e Bataillon de Chasseurs à pied, 2e Cie +27 02 1959 Arris (Aurès) JOUBERT Roger Sous-lieutenant d’Infanterie +23 03 1959 Bordj Bou Arreridj (Hodna) LIAUTIER Georges Sous-lieutenant d’Infanterie +21 04 1959 Djebel Zerzour (Bou-Saada) SCAGLIARINI Benoît Aspirant d’Infanterie +26 03 1958 Ramka (Mostaganem)

Le nom du sous-lieutenant Bernard Grandière gravé sur le monument aux morts de Puiseaux, dans le Loiret
Né le 4 mars 1937, ingénieur des travaux publics, il allait avoir 22 ans

«Le 27 février, la 2e Compagnie, transformée en «Commando Chasse», qui a pour mission la protection d'un convoi, va prendre ses positions. Vous vous trouvez dans le véhicule de tête, derrière votre commandant de détachement. A quelques mètres d'un poste, c'est l'embuscade qui fixe en même temps et le poste et la colonne. Dès les premiers coups de feu, vous sautez à terre pour entraîner vos hommes contre les positions rebelles; et brutalement vous tombez foudroyé d'une balle en pleine poitine.
Cette mort soudaine vous frappe en pleine jeunesse au moment où vous engagiez votre vie dans une voie que vous vouliez magnifique.»
Déclaration du Chef du 4e Bataillon de Chasseurs à Pied (Voir la déclaration complète dans Citadelle N° 8, de mars 1959, le nom du Chef de Bataillon n'est pas indiqué)