- Ecole militaire d'infanterie cherchell - 1942 - 1962

ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Promotion « Rhin Français » : 5e promotion de décembre 1944 à mai 1945 : 1 477 élèves

Mort pendant le stage : ARQUEMBOURG Max élève +24 12 1944 cause du décès : immersion , figure sur memoiredeshommes , mention : non mort pour la France (non comptabilisé dans le nombre des morts de l'Ecole)

FRANCE - ALLEMAGNE 1944 - 1945

CARMES Yvan               Élève Officier de l’École de Cherchell + 03 04 1945 manipulation d'explosifs  Cherchell mention MPLF
COURSIÈRES Pierre         Aspirant 8e Régiment de Cuirassiers    +31 01 1944    Orange 84-Vaucluse (France)                     
CURNIER Gérard            Lieutenant 13e Régiment d’Infanterie   +04 01 1946     Sarrelouis-Röden (Allemagne) 
GUENARD Jean              Aspirant 13e Régiment du Génie         +08 05 1946 des suites de blessures Melun (France)
GUYARD Jean               Aspirant 48e Régiment d’Infanterie     +03 08 1945 maladie mention MPLF    France
LABEYRIE Hector           Élève Officier de l’École de Cherchell +18 05 1945  Cherchell accident, explosion de mortier mention MPLF              
MESSE Henri               Aspirant École miltaire interarmes     +20 05 1945   explosion de mortier, décédé à Alger suite blessures mention MPLF                     
NICOLAS Georges           Sous-lieutenant d’Artillerie 33e Force Anti-Aérienne  +31 07 1945 accident mention MPLF  Innsbrück(Autriche)
VIDEAU LEMERRE Michel     Élève Officier de l’École de Cherchell  +18 05 1945   Cherchell accident, explosion de mortier, mention MPLF 

Photo prise le 4 ou 5 avril 1945, sans doute lors des obsèques de Carmes Yvan, de la promo 1944 de l'ESM, qui sera baptisée "Rome et Strasbourg", ce qui explique que ses camarades autour du cercueil portent shako et casoar de Saint-Cyr

Source: L'Ecole des Elèves-Aspirants de Cherchell-Médiouna, Eric Labayle pages 488-489


INDOCHINE CORÉE MADAGASCAR 1945-1954


ABADIE Jean           Aspirant d’Infanterie         +17 04 1947   Cantho (Cochinchine)
ADELINE Jean          Sous-lieutenant du Génie      +02 12 1946   Indochine
ALIXANT Charles     Lieutenant du Génie, 7/3e  Génie 3e Compagnie  +18 07 1949 Col de Ly-Hoa (Centre Annam)
ANDRIEUX Paul       Lieutenant d’Artillerie Coloniale        +13 07 1948    Ap My Tuong Mytho (Cochinchine)  
ARNAUD Jean          Lieutenant  Compagnie d’ Artillerie Coloniale 13e demi brigade de la Légion Étrangère 
+07 05 1946  Cholon    (Cochinchine)
ASTIER Louis        Sous-lieutenant  22e  Régiment d’Infanterie Coloniale 1er  Bataillon    +09 04 1947
Tan Phuoc(Cochinchine)
AUDEMER Guy         Sous-lieutenant d’Infanterie   +29 04 1947     Camau (Cochinchine) 
AUDIBERT Pierre      Lieutenant d’Infanterie        +18 01 1947     E-Duong (Indochine)
BAILLET Michel        Lieutenant d’Infanterie           +07 10 1950     Indochine
BARBIER DE PRÉVILLE Gilles  Lieutenant d’Infanterie, 2e  Bataillon Étranger Parachutistes
+23 02 1952 Dongky  (Tonkin)
BARTHE Georges Jean Léon      Lieutenant  2/2e  Régiment Étranger d’Infanterie  +10 12 1947 Vallée de Hodamang(Indochine)
BELLIARD Jean     Adjudant-chef d’Infanterie   +03 04 1949 Mytho (Cochinchine)
BENOISTEL Joseph   Lieutenant 3e  Régiment Étranger d’ Infanterie 5e  bataillon   +09 02 1953 Dong Tune 
District Lang Than (Nord-Vietnam)
BERTRAND François  Sous-lieutenant d’Infanterie, 3e  Régiment Étranger d’Infanterie 3e  Bataillon
11e Compagnie +31 08 1946 My-Duc Tay (Cochinchine) BLAIZOT Jacques Lieutenant d’Infanterie Coloniale +16 06 1948 Indochine BLANCHE Guy Lieutenant Régiment d’Infanterie Coloniale Marocaine +05 04 1951 Sept-Pagodes (Tonkin) BONNOT Gaston Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale, Forces Côtières+22 12 1946 Haïphong (Tonkin) BORDAS-LARIBE François Sous-lieutenant d’Infanterie, 2e Groupe de Chasseurs Laotiens+11 03 1947 Nape (Laos) BORGNIS-DESBORDES Paul Lieutenant d’Infanterie Coloniale, 3e Bataillon d’Infanterie Laotiens +19 06 1953
Ban-Hat-Pang province Luang Prabang (Laos) BOULEY Jacques Lieutenant 5e Régiment Étranger d’Infanterie +18 04 1952 Dai Vi Thuong (Tonkin) BOURGOIS Lucien Capitaine de l’Arme Blindée Cavalerie, 8e Groupe de Spahis Algériens Portés +18 01 1951 Quam-Cham (Tonkin) BULTEAUX Pierre Lieutenant 1er Régiment Étranger de Cavalerie +22 01 1950 Travinh (Cochinchine) BURGER Roger Lieutenant Groupe Mobile 3, 23e Compagnie de commandement +10 01 1954 , pat mine, Tho Truong (Tonkin) BURGUIÈRE André Lieutenant d’Infanterie, 1er Bataillon de Marche d’Indochine +07 10 1951 Yen Duong Province Ninh Binh (Tonkin) BUTAVAND Aimé Sous-lieutenant d’Infanterie, Régiment mixte du Cambodge +17 08 1948 Rey Var province de Svay-Rieng (Cambodge) BUTHION Charles(Pierre ?)Sous-lieutenant 1e Compagnie du Génie Major +22 05 1947 Col des Nuages à Tourane (Annam) BUTOR André Capitaine pilote d’Hélicoptère, Base Aéroportée du sud Artillerie Coloniale +27 03 1954 Muong-Saï (Laos) CARRIE Léon Capitaine Régiment d Artillerie Coloniale, 1er bataillon +10 12 1951 Xom sui Province Hoa Binh (Tonkin) CHABERT François Lieutenant d’Infanterie Coloniale, 5e Bataillon Colonial de Chasseurs +25 04 1948
Coto Province Chaudoc (Cochinchine) CHALON PaulSous-lieutenant Régiment d’Infanterie Marocain +22 08 1947 Dat Do Phuang (Indochine) CHAMPENOIS Daniel Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 1er Régiment Colonial Étranger +10 10 1948 Tourane (Annam) CHAUFFOUR Pierre Aspirant d’Infanterie, 3e Bataillon de Montagnards +06 01 1947 Qui Chanh (Sud-Annam) COSTE Jean Lieutenant 21e Régiment d’Infanterie Coloniale 1er Bataillon
+22 02 1948 Na Cham Province de Lanson (Tonkin) COUGUL Henri Lieutenant d’Infanterie, 71e Compagnie de Quartier Général +20 12 1946 Hanoï (Tonkin) CRESCENT Pierre Lieutenant 43e Régiment d’Infanterie 1er Bataillon de Marche +24 11 1947 Bin-Ca (Tonkin) DASTARAC Marc.Lieutenant d’Infanterie, 1er Bataillon Thaï +07 06 1948 Hanoï (Tonkin) DAVID James Lieutenant d’Infanterie, 13e Demi-Brigade de Légion Etrangère +19 10 1953 Dong-Hoï (Annam) DAVID Pierre Lieutenant 5e Cuirassiers +02 07 1951 Bienh-Thuan (Cochinchine) DE BRETTEVILLE Guy Lieutenant d’Infanterie +13 03 1954 Indochine DE BRONAC DE VAZELHES Étienne Lieutenant 3e Régiment Étranger d’Infanterie +03 11 1948 Cao-Bang (Tonkin) DE CHAPPOTIN Yves Lieutenant d’Infanterie 13e Demi-Brigade de Légion Etrangère +26 08 1954 décédé en captivité Dien-Bien-Phu (Pays Thaï) DE COUDENHOVE Jacques Sous-lieutenant d’Infanterie, Bataillon de Marche de la 9e Division d'infanterie coloniale +26 04 1947 suite blessures , Hôpital Haïphong (Tonkin) DE FERRON Yves Lieutenant 2/2 Régiment Étranger d’Infanterie +15 05 1948 Nha-Trang (Annam) DE GUERDAVID Michel Claude Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie +19 09 1950 Indochine DE LABROUHE DE LABORDERIE Paul Lieutenant 1er Bataillon Etranger de Parachutistes (1er BEP) fait prisonnier lors de la bataille sur la RC 4 en octobre 1950, mort en captivité +17 09 1951 Tonkin Des promotions ESM Saint-Cyr « Rome et Strasbourg » et Cherchell « Rhin français » DE LA DREIT DE LA CONDAMINE Pierre Lieutenant 2/2e Régiment Étranger d’Infanterie +11 10 1947 Nam Dinh (Tonkin) DELEARDE Paul Lieutenant d’Infanterie, 2e Bataillon Étranger de Parachutistes +01 02 1952 Hôpital Lanessan Hanoï (Tonkin) DELFORGE Jacques Capitaine 5e Bataillon d’Infanterie de Laos +16 04 1953 Laos DELMOTTE Jacques Lieutenant d’Infanterie +07 01 1951 Wonju (Corée) DENYS DE BONNAVENTURE François Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale +10 10 1946 Pak-Hin (Laos) DE PARSCAU DU PLESSIX Olivier Lieutenant d’Infanterie, 1er Commando Chasseurs Laotiens +31 01 1948 Thong Peir Muong Moc Xieng Khouang (Laos) DE SAINT-HENIS Alain Lieutenant d’Infanterie +25 11 1951 Lai Dang (Tonkin) DE TOURNADRE Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +04 10 1947 Madagascar DE WITASSE-THEZY François Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 1er Régiment de Chasseurs Parachutistes 2e Bataillon +23 04 1949 Entre Dong Luan et Tu Vu province de Hoa Binh (Tonkin) DIDION Robert Sous-lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 1er Régiment de Chasseurs +10 01 1947 Hanoï (Tonkin) DIRIART Louis Sous-lieutenant d’Infanterie, 2e Bataillon de Marche Cambodgien +20 08 1947 Anthanh-Thuong (Cochinchine) DONNAT Pierre Lieutenant 1er Régiment d’Infanterie Coloniale 1er Bataillon +07 12 1947 Bac Kan (Tonkin) DROUET Marc Sous-lieutenant d’Infanterie, 1e Compagnie 1er Groupe de Chasseurs Marocains +11 02 1947 Napé (Laos) DUCARUGE Yves Sous-lieutenant d’Infanterie +01 05 1946 Nhatrang (Sud-Annam) DUMAS Robert Sous-lieutenant Régiment d Artillerie Coloniale Groupe Colonial +19 12 1946 Binh-Than (Cochinchine) DUPEUX Jean Sous-lieutenant 2e Régiment Étranger d'Infanterie +26 07 1946 Binh-Thien (Sud-Vietnam) DUPONT DE DINECHIN Philippe Lieutenant 6e Régiment d’Infanterie Coloniale 2e Bataillon +01 02 1948 suite de blessures hôpital Lanessan Hanoï (Tonkin) DUPOUX Christian Lieutenant 2/3e Régiment Étranger d’Infanterie +04 11 1949 That-Khe (Tonkin) ESTEVE Claude Sous-lieutenant 22e Régiment d’Infanterie Coloniale +22 02 1947 Tan-Nhon (Cochinchine) FAURE Maxime Lieutenant d’Infanterie, Bataillon Autonome de Dien Bien Phu +16 11 1946 Ban Nam coum (Nord Ouest du Tonkin) FERELLOC Émile Sous-lieutenant 3e Régiment de Tirailleurs Algériens +09 08 1949 Sontay (Tonkin) FIEVET René Lieutenant d’Infanterie, 2/2e Bataillon Étranger de Parachutistes +03 06 1949 Phum-Russey-Srok (Cambodge) FRAGNAUD Jean Aspirant d’Infanterie Coloniale, 43e Régiment d'Infanterie Coloniale +15 03 1946 Nya-Thu-Ny-Quaï (Cochinchine) FRANÇOIS Roger Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale +02 10 1946 Indochine GAREL Alexandre Aspirant d’Infanterie,3e Bataillon Chasseurs Laotiens +11 04 1948 Bassac (Laos) GASSIER Jean Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale,1/6 Régiment d Infanterie Coloniale Bataillon Annamite Compagnie de Marche +23 12 1946 Hanoï (Tonkin) GAZZERA Joseph Lieutenant d’Infanterie, 1er Régiment de Chasseurs Parachutistes 1er Bataillon +26 07 1947 Ban yen Nhan (Tonkin) GEOFFROID Lionel Lieutenant d’Infanterie, 3e Légion de Garde Républicaine de Marche+21 12 1949 Na-Ka (Tonkin) GERMAIN DE MONTAUZAN Charles Lieutenant d’Infanterie, Groupement de Commandos mixte aéroportés +05 05 1952 Loeni région Nord Villiang (Centre Annam) GIRIER Guy Lieutenant d’Infanterie, 4/3 Bataillon de Marche d Extrême Orient +10 04 1949 Buon Maki (Indochine) GOMOT Jean Sous-lieutenant d’Infanterie, 1e Régiment des Chasseurs Parachutistes +04 05 1947 Hoang Xa (Tonkin) GRENIER Guy Aspirant d’Infanterie Coloniale +19 10 1946 Hanoï (Tonkin) GROS Jacques Lieutenant 23e Régiment d’Infanterie Coloniale 2e Bataillon +22 03 1948 Qui-Cao (Tonkin) GUEGUEN Henri Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale 3/23e Régiment +13 07 1947 Dong Hoï (Annam) GUÉRIN Robert Lieutenant d’Infanterie, Forces côtières du Tonkin +30 08 1951 Khe-Phong (Tonkin) GUIGNARD Henri Lieutenant 1/2e Régiment de Tirailleurs Marocains +16 11 1948 An Trach Province de Quang Tri (Annam) HERMITTE Claude Sous-lieutenant 1er Régiment Étranger de Cavalerie +07 03 1947 Phu Nam (Annam) HIDOUX Lucien Sous-lieutenant 22e Régiment d'Infanterie +09 03 1946 Phuong-Lang (Cochinchine) HOMO Gilles Capitaine 7e Régt Interarmées Outre Mer + 26 09 1961 , maladie contractée en service, Madagascar JALLET Maurice Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale +30 03 1946 Haïphong (Tonkin) JAVOUHEY Félix Lieutenant 151e Régiment d’Infanterie +24 05 1948 Long Kien (Cochinchine) JEANNEY André Sous-lieutenant 22e Régiment d’Infanterie Coloniale 2e Bataillon +21 06 1947 La Chardonneraie de Haimg province de Baria (Cochinchine) JOIE Gilbert Lieutenant Groupe de commandos Régiment d’ Infanterie Coloniale +15 11 1947 Lang Vang (Tonkin) JOURNET Hector Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 2e Escadron Colonial du Tonkin +25 04 1947 Doson (Tonkin) LABELLE France Gilbert Lieutenant , Régiment Blindé Colonial d Extrême Orient 4e Escadron +07 10 1952 Hôpital de Ciais Haïphong (Tonkin) LACHESE Philippe Aspirant d’Infanterie +11 03 1946 Col de Ruri (Indochine) LADEUIL Jacques Lieutenant d’Infanterie Coloniale 3/6e Régiment +02 10 1951, décédé en captivité Camp 3e Interzone Bonof sea région Phu Moi (Nord-Vietnam) LAFORGUE François César Lieutenant d’Infanterie, 1er Bataillon Thaï +07 02 1948 Gog-Bang Province de Yen Bai (Haut Tonkin) LAMY Guy Lieutenant 3/2e Régiment Étranger d’Infanterie 9e Compagnie +02 12 1947 Phu Hun (Annam) LAUREUX Jean Pierre Lieutenant 3e Régiment Tirailleurs Marocains +23 04 1951 Darg-ba Province de Vinh Bao (Nord-Vietnam) LAUVY Gilbert Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie (6e Groupe Spahis Marocains portés) +23 01 1952 Hué (Centre Vietnam) LAVAINE André Capitaine 1er Régiment Tirailleurs Marocains +03 11 1952 Ba Lay (Tonkin) LE BARS René Sous-lieutenant d’Infanterie, Forces du Laos +21 11 1946 Muong-Giong (Laos) LE BRIS Henry Lieutenant 11/22e Régiment d’Infanterie Coloniale 8e Compagnie +06 03 1947 Baie de Carrego (Cochinchine) LE CŒUR Jacques Lieutenant d’Infanterie, 2e Bataillon Étranger de Parachutistes +08 10 1951 Ghia-Hoï (Tonkin) LECORNEY Stéphane Lieutenant 4e Bataillon Dragons +08 06 1947 Hanoï-Mong (Tonkin) LEDRU Robert Lieutenant d’Infanterie, 1er Bataillon de Marche Indochinois +07 10 1951 Yen Duong (Tonkin) LEFEVRE Maurice Sous-lieutenant d’Infanterie Coloniale +18 04 1946 Indochine LENOIR Jacques Sous-lieutenant 3e Régiment Étranger d’Infanterie 3e Bataillon 12e Compagnie +10 03 1947 Tabung (Cochinchine) LOUISE Robert Sous-lieutenant 4e Régiment d’Artillerie Coloniale +02 06 1948 Chanh Binh canton de Thanh Quon province de Chutho (Cochinchine) MABILLE DE PONCHEVILLE Dominique Lieutenant d’Infanterie +31 03 1948 Cholon (Cochinchine) MADINIER Pierre Lieutenant 2e Régiment Spahis Marocain Escadron de Commandement +31 03 1948 Mytho (Cochinchine) MARCEAU René Lieutenant d’Infanterie Coloniale +21 10 1946 Cochinchine ( n'est pas sur mdh, un autre Marceau Louis, Joseph, René est sur mdh ) MARIN Jean Capitaine d’Infanterie, 1er Bataillon Chasseurs Parachutistes +08 01 1954 Ban-Na-Kham (Laos) MARLAND Jean Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie +05 12 1947 Than-Gia (Tonkin) MARTIN Pierre Lieutenant d’Infanterie +03 02 1950 Indochine MASEGOSA Claude Lieutenant 10e Régiment d’Artillerie Coloniale 2e Bataillon +04 12 1953 Rach-Bab (Cochinchine) MASSE Renaud Sous-lieutenant 43e Régiment d’Infanterie Coloniale +18 12 1946 Nan Cam (Indochine) MASSE-NAVETTE Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +15 12 1946 Doson (Tonkin) MESTAYER Pierre Lieutenant 1/41 Régiment d’Artillerie Coloniale +26 06 1948 Nguy (Hué, Annam) MONROE François Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 1er Régiment de Chasseurs +23 07 1947 Nam-Dinh (Tonkin) MOQUAIS Marcel Lieutenant 3/3e Régiment Étranger d’Infanterie 4e Compagnie +09 10 1950 Camp n°1 (Tonkin) MORILLON Henri Lieutenant Bataillon de Marche du 3e Régiment Tirailleurs Algériens +30 07 1947 Maknan (Cochinchine) NICOLAS Jean Sous-lieutenant Bataillon de Marche 9e Division d’ Infanterie coloniale +18 05 1947 Haïphong (Tonkin) NOËL Jacques Capitaine d’Infanterie, 3/2e Régiment de Tirailleurs Marocains 10e Cie +14 07 1954 Sonkieu (Nord-Vietnam) NOEL DU PAYRAT Henri Sous-lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie +23 11 1949 Indochine PERREAU Jean Sous-lieutenant d’Infanterie +24 08 1946 Long Houm (Indochine) PESRET Robert Lieutenant d’Infanterie +18 01 1949 Nha Trang (Sud-Annam) PETITIMBERT Jean Sous-lieutenant 3/43e Régiment d’Infanterie Coloniale +16 06 1947 Muong Reg (Indochine) PICHELIN François Capitaine d’Infanterie Coloniale, 8e Bataillon Parachutiste Coloniaux +31 03 1954 Dien-Bien-Phu (Pays Thaï) PINGUET Gérard Lieutenant 1/21e Régiment d’Infanterie Coloniale +25 03 1949 Dan Phai (Tonkin) PIPART Henri Aspirant d’Infanterie Coloniale +05 12 1945 Nhon Ngai (Cochinchine) POLIT Albert Sous-lieutenant 12e Compagnie Bataillon de Marche 6e Régiment Tirailleurs Marocains +23 05 1947 Su Yut (Tonkin) PORTMANN Guy Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie 1er Régiment Étranger Colonial +30 06 1948 Nhatrang (Annam) POTET Jean Lieutenant 3/3e Régiment Étranger d’Infanterie +25 01 1949 42 Km RC/4 Cao Bang (Tonkin) POUJOL DE MOLLIENS Bertrand Lieutenant 25e Bataillon de Tirailleurs Algériens +20 12 1948 Vat Laï Province de Sontay (Tonkin) PRATALI Félix Sous-lieutenant 6e Régiment d’Infanterie Coloniale +06 01 1947 Nam Dinh (Tonkin) PUJO René Lieutenant d’Infanterie, 3e Bataillon de Marche d’Extrême Orient +20 09 1947 Phan Rang (Indochine) RICHARD Pierre Lieutenant 5e Régiment Étranger d’Infanterie +20 12 1953 Poste de Thuong Ngon (Tonkin) ROQUEBERT Louis Lieutenant d’Infanterie +09 10 1948 Saïgon (Cochinchine) ROUER Philippe Lieutenant de l’Arme Blindée Cavalerie, 1er Régiment de Chasseurs 4e Escadron +25 10 1949 Ike Sat (Tonkin) ROUHIER Marie-Louis-Gustave Sous-lieutenant d’Infanterie,1er Bataillon Thai ( Bataillon Autonome du Dien Bien Phu) +04 01 1947 tué au cours d'une patrouille à Son La (Tonkin) ROUHIER Guy +8 10 1949 Indochine n'est pas sur mémoiredeshommes date décès 8 10 1946 sur annuaire Cherchell-Médiouna ROUMIEUX Michel Sous-lieutenant d’Infanterie +08 10 1946 Tan Ly (Cochinchine) SCHMIT Pierre Lieutenant 3e Régiment Étranger d’Infanterie 2e Bataillon +27 07 1952 Cho Thuong (Tonkin) SIMON Gérard Lieutenant 2e Régiment Spahis Marocains +01 08 1948 Kim Son Mytho (Cochinchine) SOUCHAL René Lieutenant Régiment Marche Spahis d’Extrême Orient +18 06 1947 Chanh-Hoa (Cochinchine) STEFANI Romulus Sous-lieutenant 73e Bataillon du Génie 1e Compagnie +19 03 1947 Hôpital Nha Trang (Annam) TASTET André Sous-lieutenant 6e Régiment d’Infanterie Coloniale +20 12 1946 Hanoï (Tonkin) TESORIERE Georges Lieutenant 4e Régiment de Tirailleurs Tunisiens +05 07 1950 Bentré (Cochinchine) TREBOZ Jean Aspirant d’Artillerie Coloniale +10 01 1946 Cholon (Cochinchine) VEBER Jean Sous-lieutenant d’Infanterie, 1er Régiment Colonial de Parachutistes 3e Bataillon +13 03 1947 Haïphong (Tonkin) VITAL Henri Lieutenant 1er Régiment Étranger de Cavalerie +05 10 1949 Dong Hoï (Centre-Annam) WATRELOT Pierre Sous-lieutenant d’Infanterie, 1er Bataillon Régiment mixte du Cambodge +07 08 1947 Sien-Reap (Cambodge) ZELLER Jacques Lieutenant 4e Régiment d Artillerie Coloniale +23 06 1950 Hôpital Vinh Long (Cochinchine)

ALGÉRIE-TUNISIE 1954-1962


BIANCAMARIA Antoine Capitaine d’Infanterie de Marine 8e Régiment de Parachutistes Coloniaux +11 02 1959 La Meskiana (Tébessa) Voir récit de sa mort sous "Documentation", " Récits". CHAMPEAUX Pierre * Capitaine 22e RI Commando de Chasse Kimono 36 +01 01 1960 Entre Fromentin et Chassériau (Dahra) Saint-Cyrien de la Promotion «Veille au Drapeau » 1943 DE CATHELINEAU Gérard Capitaine d’Infanterie 121e RI +12 07 1957 Tamaghoucht (Grande Kabylie) Saint-Cyrien de la Promotion «Croix de Provence » 1942 DE HAUTECLOCQUE Bernard Capitaine 152e Régiment d'Infanterie Motorisée + 24 08 1956 Région de Munier, Constantinois Saint-Cyrien de la Promotion «Croix de Provence » 1942 DE MIRMAN François Capitaine d’Infanterie de Marine +16 09 1959 Rouiba (Mitidja) GAUDY Paul Capitaine 4e Bataillon Chasseurs à pied +29 12 1959 Arris (Aurès) Saint-Cyrien de la Promotion «Croix de Provence » 1942 HIEULLE Roger Capitaine 2e RIC +29 11 1957 Texenna (Petite Kabylie) Saint-Cyrien de la Promotion «Croix de Provence » 1942 LEMICHEL Raymond +08 06 1962 Algérie (disparu) Saint-Cyrien de la Promotion «Veille au Drapeau » 1943 MAGNE Jean Chef de Bataillon d’Infanterie +27 03 1958 Hammam Bou Hadjar (Aïn-Témouchent) MARCQ Georges Capitaine 153e Régiment d'Infanterie Motorisée +01 06 1962 Hôpital de Bône Suite de maladie contractée en service Saint-Cyrien de la Promotion «Croix de Provence » 1942 inhumé à Talant (Côte d'or) MOUREY Paul Capitaine d’Infanterie de Marine +17 07 1958 Affernakou (Fort-National) PRÉVOST Marcel Capitaine d’Infanterie +16 03 1958 Gallieni (Guelma) TARDY Lucien Lieutenant d’Infanterie Coloniale +08 09 1957 Algérie TOUYA Jean Lieutenant 2e Compagnie Saharienne Portée +18 11 1954 Djebel M’Dilla (Tunisie) Saint-Cyrien de la Promotion «Rome et Strasbourg» 1944 VIARD Albert +05 1962 WUYAM Jean Capitaine d’Infanterie +14 05 1957 Aït Sidi Ahmed (Michelet, Grande Kabylie) Saint-Cyrien de la Promotion «Veille au Drapeau » 1943

*CHAMPEAUX Pierre Citation à l'ordre de la Brigade le 19 Avril 1959. «Depuis un an à l'unité, a toujours fait preuve à la tête de sa compagnie et du sous-quartier de CHASSERIAU des plus belles qualités de chef militaire et de pacificateur. Par un travail opérationnel incessant, a considérablement assaini les douars HEUMIS et BAGDOURA (secteur de TENES) en détruisant l'organisation politico administrative locale. S'est également signalé au cours d'engagement les : - 11 Juillet 1958 dans les OULED FARES. - 29 Octobre 1958 dans les HARENFA. - 22 Décembre 1958 dans le BISSA. - 26 Mars 1959 dans le BAGDOURA ; Où il a mis hors de combat 8 rebelles et s'est emparé de 3 armes de guerre »
Citation à l'ordre du Corps d'Armée le 24 septembre 1959 : «Continue à conduire son Commando de chasse au feu avec un brio remarquable. Le 11août 1959 dans le djebel BISSA ayant décelé une section rebelle postée en embuscade, a donné l'assaut et obligé l'adversaire à décrocher en laissant 4 morts sur le terrain. Le 16 Août 1959, dans le Douar OULED FARES, à la suite d'une manœuvre particulièrement brillante, a cerné et tué 8 rebelles, récupérant 4 armes de guerre, dont un pistolet mitrailleur et des documents importants. »
Septième citation du Capitaine CHAMPEAUX : «Entraîneur d'hommes d'une classe et d'un rayonnement exceptionnels. Placé à la tête d'une Compagnie depuis juillet 1958, a fait de son unité un Commando de Chasse remarquable aussi ardent au combat qu'efficace dans les tâches de pacification. Au cours de ses 18 mois de commandement, a sillonné sans relâche les montagnes du BISSA et du DAHRA Algérien, mettant hors de combat 126 rebelles et capturant 56 armes dont 2 pistolets mitrailleurs et 9 fusils de guerre. Le 1er Janvier 1960, à été pris à partie par un élément rebelle placé en embuscade alors qu'il accomplissait en jeep une mission de liaison entre FROMENTIN et CHASSERIAU (Secteur de TENES). A fait preuve du plus grand courage et bien que grièvement blessé dès les premières minutes, a tenu en respect les assaillants par son tir efficace jusqu'à l'épuisement de ses munitions.»
Témoignage de l'Abbé Yannick LALLEMAND.   Il fut mon Commandant de Compagnie en ALGERIE…. Le trait qui, me semble t'il, suffit à donner au Capitaine CHAMPEAUX un visage vivant et réel, est la confiance qu'il savait inspirer à toute sa Compagnie, son Commando de Chasse "Kimono 36".
Ceux qui ont connu l'ALGÉRIE dans une unité combattante savent bien que partir en opérations, marcher des heures de suite, en pleine nuit, dans un terrain difficile, sous la menace continuelle de l'embuscade, est intolérable s'il n'existe entre les hommes et leur chef, entre tous les membres de l'unité, une confiance réciproque.
Par la préparation minutieuse de ses opérations et son sens tactique, par son endurance et son calme à toute épreuve, par sa connaissance et la proximité de chacun d'entre nous, par sa "conscience professionnelle", l'amour de son métier le Capitaine CHAMPEAUX était arrivé à communiquer à son unité une assurance tranquille qui poussait les uns et les autres. Européens et Musulmans, à marcher inlassablement à sa suite.
Entendre sa voix au poste radio, deviner sa haute silhouette au lever du jour, voir atterrir son hélicoptère au milieu de ses hommes alors qu'il dirigeait plusieurs éléments opérationnels était pour son commando un réconfort, un encouragement, un regain de dynamisme.
Combien au Régiment ont aspiré, au fond d'eux-mêmes à être sous les ordres de celui qui, au moment de sa mort, était proposé pour le grade de Chef de Bataillon. Ces "ficelles" il les avait acquises avec sa Compagnie qui était devenue une unité vivante, soudée, dynamique et, efficace, grâce à cette assurance qui se dégageait de lui et cette confiance réciproque qu'il faisait régner entre tous.
La figure du Capitaine CHAMPEAUX reste un exemple qui nous invite à marcher sur ses traces, à être à notre tour de véritables "entraîneurs d'hommes".
                                                                         Abbé Yannick LALLEMAND (Extrait du Blog non officiel du 22ème Régiment d'infanterie) Parrain de la promotion 1966-1968 de la Corniche Brutionne du Prytanée Militaire de La Flèche A cette occasion le Général Georges de BOISSIEU a délivré ce témoignage : « Chef de section à COETQUIDAN, il a profondément marqué les élèves* qui sont passés entre ses mains parce qu'il s'attachait non seulement à les instruire, mais aussi à les éduquer. D'une extrême finesse, tant physique que morale, il possédait une autorité naturelle extraordinaire et exerçait un rayonnement qui est la marque même du chef. Intransigeant sur le devoir, connaissant à fond son métier, et s'y donnant tout entier, il était craint des Cyrards parce que naturellement, inconsciemment, ceux-ci briguaient l'honneur de gagner son estime et sentaient qu'un tel homme ne l'accordait qu'à ceux qui voulaient passionnément mériter le noble titre d'officier. Craint…, mais aimé, car, chrétien, il réussissait sans effort apparent à mettre en pratique dans sa vie quotidienne et professionnelle les préceptes du Christ. Distingué en ALGERIE pour former, puis mener au combat un Commando de Chasse, il s'y montra tel que je l'avais connu à COETQUIDAN, calme, dur avec lui-même enthousiasmant par son exemple et sa modestie. CHAMPEAUX est un magnifique modèle pour des jeunes qui ont choisi la carrière militaire. Moi qui ai eu le privilège de le bien connaître, je souhaite que son parrainage vous aide à mieux comprendre la grandeur intransigeante de la vocation d'officier. » Paris, le 29 novembre 1966.

*Le général Jean Salvan fut l'un de ses élèves.Il évoque son souvenir dans "Soldat de la guerre, soldat de la paix" pages 44- 45-46.Salvan était instructeur à Cherchell lorsqu'il apprit la mort de Champeaux dans le secteur tout proche de Ténès.p.163

Promotions d’Élèves Sous-officiers



INDOCHINE CORÉE 1945-1954


FERNANDEZ Yves Soldat d’Infanterie +27 12 1951 Indochine GRISONI Michel Sergent d’Infanterie,+ ?Nam-Dinh (Nord-Vietnam) LAMPERTI Paul Louis Sergent d’Infanterie, Bataillon Français de l ONU + 06 10 1952 Myonjang Myon (Corée) MAURY René Lieutenant du Génie, 13e Bataillon de Génie +30 06 1954 Tonkin
PLANTE Michel Sergent d’Infanterie + ? 1953 Indochine

ALGÉRIE 1954-1962


RIMAUD Yves Lieutenant d’Infanterie +12 11 1957 Algérie TUMOINE Charles Lieutenant du Service de Santé +05 04 1959 Souk-Ahras GAUTHIER Bernard Sergent d’Infanterie +28 05 1957 Cherchellois LORENTE Robert Sergent d’Infanterie +26 11 1961 Oranais

MORTS EN SERVICE COMMANDÉ

MIRON DE L'ESPINAY Robert sous-lieutenant de l'Inspection des Forces de l'Afrique du Nord, aide de camp du général Leclerc +28 11 1947 accident d'avion à 60 km de Colomb-Béchar, destination du vol du Mitchell B25 « TAILLY » du Général d'Armée Philippe Leclerc de Hauteclocque Promotion de Saint-Cyr « Rome et Strasbourg » 1944; 5e Série de Cherchell« Rhin français » 1944-1945
DU CHEYRON D'ABZAC Bernard colonel 2e bureau Promotion de Saint-Cyr « Croix de Provence » 1942; 5e Série de Cherchell « Rhin français » 1944-1945; +23 10 1969 à Bucarest , Roumanie